Управление образования администрации Партизанского района г. Минска

  • Архив новостей


26.01.2018
Поздравляем победителей городского конкурса работ исследовательского характера (XXXVII конференции) учащихся по учебным предметам

 

Название работы, ФИО авторов, название учреждения, класс 

ФИО руководителей, должность и степень (при наличии)

Диплом

Секция “Биология”

1

Изучение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы 

у учащихся старших классов

 Мовчан Екатерина Валерьевна - Государственное учреждение образования  «Гимназия № 7 г. Минска»,  Х кл.

     Научный руководитель – Трубач Юлия Анатольевна, учитель биологии ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

 

3 степени

2

Датировка повреждений сосны обыкновенной лесопарковой зоны района Слепянка дендрохронологическим методом

Марецкий Евгений Олегович - Государственное учреждение образования «Гимназия № 5 г. Минска», IX кл.

    Научные руководители: Стрижич Ольга Михайловна, учитель биологии ГУО «Гимназия № 5 г. Минска»

        Ермохин Максим Валерьевич, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Государственное научное учреждение «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича» национальной академии наук Беларуси»

 

2 степени

Секция “География ХХI века: взгляд юного исследователя” (по учебному предмету “География”)

1

Влияние геополитической обстановки в туристических регионах на географию выездного туризма Республики Беларусь

Евсеев Алексей Дмитриевич — Государственное учреждение образования «Средняя школа №69 г. Минска», IXкл.

       Научный руководитель — Кветко Александр Иванович, учитель географии ГУО «Средняя школа №69 г. Минска»    

3 степени

Секция “Информатика”

1

Программирование робота  EV3 Mindstorms

на языке Java в среде Eclipse (Движение вдоль чёрной линии. Сортировка)

Маркевич Илья Алексеевич - Государственное учреждение образования «Средняя школа №69 г. Минска», IXкл.

    Научный руководитель — Малашко Дина Владимировна, учитель информатики ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска»

3 степени

Секция  «Математика»

1

Деление с остатком

Логиновская Мария Михайловна - Государственное учреждение образования «Гимназия № 5 г. Минска», XIкл.

    Научный руководитель - Новицкая Надежда Валентиновна, учитель математики  ГУО «Гимназия № 5 г. Минска»

 

1степени

Секция “Физика”

1

Измерение предела прочности человеческого волоса

Сасева Ангелина Аркадьевна- Государственное учреждение образования «Средняя школа №69 г. Минска», IXкл.

Научный руководитель — Пташник Виталий Николаевич, учитель физики ГУО «Средняя школа №69 г. Минска»

 

3 степени

Секция “Химия”

1

   Исследование сорбционных свойств альгиновых кислот

 Копп Анна Сергеевна - Государственное учреждение образования  «Гимназия № 7 г. Минска»,  XI класс

     Научный руководитель – Голод Людмила Павловна, учитель химии

ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

 

2 степени

2

Создание прототипа электрохромного устройства

Минеев Илья Викторович— Государственное учреждение образования «Средняя школа №69 г. Минска», X кл.

Рачковский Максим Александрович—Государственное учреждение образования «Средняя школа №69 г. Минска», X кл.

        Научный руководитель — Сойко Светлана Михайловна, учитель химии  ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска»

3 степени

Секция” История – культурное наследие и современность “(по учебному предмету” История “)

1

Органы полиции и жандармерии в борьбе с антиправительственным движением в белорусских губерниях в 1881-1917 гг.

Кесель Антонина Владимировна -Государственное учреждение образования “Средняя школа № 182 г. Минска”, Х кл.

Научный руководитель – Бресская Юлия Сергеевна, учитель истории и обществоведения ГУО “Средняя школа № 182 г. Минска”

3 степени

Секция «Человек и современное общество» (по учебному предмету «Обществоведение»)

 

 

Создание инновационной образовательной среды через организацию школьной бизнес-компании

Сидоренко Денис Олегович – Государственное учреждение образования «Средняя школа № 86 г. Минска», XIкл.

Борисенко Эллина Николаевна –Государственное учреждение образования «Средняя школа № 86 г. Минска», IXкл.

Научный руководитель – Зайцев Вадим Александрович, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 86 г. Минска»

3 степени

2

Социальные сети – основной досуг подрастающего поколения XXI века

Федяев Константин Александрович- Государственное учреждение образования “Средняя школа № 182 г. Минска”, ХI кл.

Научный руководитель – Демидова Кристина Петровна, учитель истории и обществоведения ГУО “Средняя школа № 182 г. Минска”

3 степени

3

Патриотизм в эпоху глобализации: пережиток или насущность?

Дапкюнас Глеб Андреевич — Государственное учреждение образования «Средняя школа № 10 г. Минска», XIкл.

Научный руководитель – Стырна Юлия Леонидовна, учитель истории и обществоведения ГУО «Средняя школа № 10 г. Минска»

3 степени

Секция “Лингвистика” (по учебному предмету “Русский язык”)

1

Имена существительные с суффиксами субъективной оценки как компоненты художественной речи повести К.Г.Паустовского «Золотая роза»

Жуковец Валерия Олеговна - Государственное учреждение образования «Гимназия № 5 г. Минска», XIкл.

Научный руководитель - Англинская Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Гимназия № 5 г. Минска»

3 степени

Секция «Литературоведение» (по учебному предмету «Русская литература»)

1

«Болевые» проблемы общества (собственный опыт прочтения романа Чингиза Айтматова «Плаха»)

Олиферко Егор Андреевич –Государственное учреждение образования «Средняя школа № 108 г. Минска», XІ кл.

Крапивницкий Иван Васильевич – Государственное учреждение образования «Средняя школа № 108 г. Минска», XІ кл.

Научный руководитель – Павлюкова Инна Алексеевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска»

 

3 степени

Секция ”Літаратуразнаўства“ (по учебному предмету ”Беларуская літаратура“)

 

1

“Есть у поэта свой облог целинный …”

Богуцкая Полина Данииловна, Государственное учреждение образования «Средняя школа № 87 г. Минска, IX кл.

Яковцова Милана Андреевна, Государственное учреждение образования «Средняя школа № 87 г. Минска» IX кл.

       Научный руководитель – Куксова Алла Брониславовна, учитель белорусского языка и литературы ГУО “ Средняя школа № 87 г. Минска”

 

 

 

3 степени

Секция “Лінгвістыка” (по учебному предмету “Беларуская мова”)

1

Языково-стилистические особенности заголовков в периодической печати (на примере газет“Літаратура і мастацтва”, “Звязда”, “Рэспубліка”, “Настаўніцкая газета”)

Семенченко Виктория Александровна — Государственное учреждение образования «Средняя школа №69 г. Минска», IXкл.

   Научный руководитель - Шамай Светлана Николаевна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 69 г.Минска»

3 степени

Секция “Французский язык”

1

Суеверия и верования во Франции и в Беларуси

Кудин Егор Витальевич – Государственное учреждение образования «Средняя школа № 86 г. Минска», XIкл.

Научный руководитель – Малиновская Валентина Анатольевна, учитель французского языка ГУО «Средняя школа № 86 г. Минска»

 

3 степени

Секция ”Английский язык“

1

Гипонимические отношения в тематических  группах «Война. Терроризм»

Иваненко Анастасия Юрьевна - Государственное учреждение образования  «Гимназия № 7 г. Минска»,  XI кл.

     Научный руководитель – Бляхник Наталья Валентиновна, учитель английского языка ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

2 степени

Поздравляем победителей конкурса!