Управление образования администрации Партизанского района г. Минска

  • Результаты научно-практической конференции


Победители  научно-практической конференции школьников

естественно-математического цикла

 

 

Название работы, Фамилия, имя, отчество автора(ов), название учреждения, класс 

Диплом

Руководитель

«Астрономия»

1

 Движение звезд как доказательство развития Вселенной

Быкова Елизавета Васильевна - ГУО  «Гимназия № 7 г. Минска», ХI кл.

 

 Диплом 1 степени

Слабодник Светлана Александровна, учитель астрономии государственного учреждения образования «Гимназия № 7 г. Минска»

«Биология»

1

Изучение повреждений листовых пластинок представителей рода тополь тополевой молью

Войтешонок Александра Михайловна –Подерячёва Полина Дмитриевна – ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска», ІX кл.

 

Диплом 1 степени

Богино Ирина Григорьевна, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска»

2

Изучение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы  у учащихся старших классов

 Мовчан Екатерина Валерьевна - ГУО«Гимназия № 7 г. Минска»,  Х кл.

 

Диплом 2 степени

Трубач Юлия Анатольевна, учитель биологии ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

3

Датировка повреждений сосны обыкновенной лесопарковой зоны района Слепянка дендрохронологическим методом

Марецкий Евгений Олегович - ГУО «Гимназия № 5 г. Минска», IX кл.

 

Диплом 3 степени

   Стрижич Ольга Михайловна, учитель биологии ГУО «Гимназия № 5 г. Минска»,  Ермохин Максим Валерьевич, ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси», ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук

4

Влияние экологических факторов на произрастание водных растений

Геращенко Юлия Сергеевна

Ковернега Елизавета Сергеевна– ГУО “Средняя школа № 87 г. Минска”, Xкл.

 

Отметить

 Чалая Галина Владимировна, учитель химии и биологии ГУО “Средняя школа № 87 г. Минска”

5

Качественный состав меда

Нехайчик Константин Вадимович — ГУО «Средняя школа № 133 г. Минска», X кл.

 

Отметить

Миронова Ирина Геннадьевна, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 133 г. Минска»

Секция География XXI века: взгляд юного исследователя (по учебному предмету География)

 

1

Влияние геополитической обстановки в туристических регионах на географию выездного туризма Республики Беларусь

Евсеев Алексей Дмитриевич — ГУО «Средняя школа №69 г. Минска», IXкл.

Диплом 1 степени

Кветко Александр Иванович, учитель географии ГУО «Средняя школа №69 г. Минска»

2

Топонимия Молодечненского района

 Марчук Алеся Александровна -  ГУО  «Гимназия № 7 г. Минска», ХI кл.,

Маринич Анастасия  Ильинична- ГУО  «Гимназия № 7 г. Минска», ХI кл.

 

Диплом 2 степени

Шинкевич Дмитрий Леонидович, учитель географии ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

Секция Информатика

1

Интерактивное пособие-тренажер «Вижу. Слышу. Говорю»

Гордеевский Алексей Анатольевич - ГУО  «Гимназия № 7 г. Минска»,  Х кл.,

Канашевич Александр Николаевич - ГУО  «Гимназия № 7 г. Минска»,  VIIIкл.

 

Диплом 1 степени

 Голуб Ольга Анатольевна, учитель информатики ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

2

Программирование робота  EV3 Mindstorms

на языке Java в среде Eclipse (Движение вдоль чёрной линии. Сортировка)

Маркевич Илья Алексеевич - ГУО «Средняя школа №69 г. Минска», IXкл.

 

Диплом 2 степени

Малашко Дина Владимировна, учитель информатики ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска»

Секция ”Математика“

1

Деление с остатком

Логиновская Мария Михайловна - ГУО «Гимназия № 5 г. Минска», XIкл.

   

Диплом 1 степени

Новицкая Надежда Валентиновна, учитель математики ГУО «Гимназия № 5 г. Минска»

2

Метод площадей

Антоник Артём Сергеевич— ГУО «Средняя школа №69 г. Минска», XI кл.

 

Диплом 2 степени

 Яцкевич Елена Владимировна, учитель математики ГУО ««Средняя школа №69 г. Минска»

3

Решение задач  афинной геометрии векторным методом

Шевцова Мария Викторовна  -ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»,  Х кл.

 

Диплом 2 степени

Рутковская Алла Владимировна, учитель математики ГУО«Гимназия № 7 г. Минска»

4

Кручу, верчу – математику учу»

Конончук Егор Николаевич – ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска», ІX кл.

 

Отметить

Кононкова Ирина Викторовна, учитель математики ГУО “Средняя школа № 87 г. Минска”

Секция  «Физика»

 

1

Влияние рентгеновского излучения на живые организмы

Барновицкий Кирилл Вячеславович – ГУО «Средняя школа№ 108 г. Минска», X кл.

 

Диплом 1 степени

Бабенко Наталья Вячеславовна, учитель физикиГУО «Средняя школа № 108 г. Минска»

2

Исследование прочности человеческого волоса

Сасева Ангелина Аркадьевна- ГУО «Средняя школа №69 г. Минска», IXкл.

 

Диплом 2 степени

Пташник Виталий Николаевич, учитель физики ГУО «Средняя школа №69 г. Минска»

Секция  «Химия»

 

1

Исследование сорбционных свойств альгиновых кислот

Копп Анна Сергеевна- ГУО  «Гимназия № 7 г. Минска»,  XI класс

 

Диплом 1степени

Голод Людмила Павловна, учитель химии ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

2

Изготовление прототипа фотохромного устройства

Минеев Илья Викторович— ГУО «Средняя школа №69 г. Минска», Xкл., Рачковский  Максим Александрович—ГУО «Средняя школа №69 г. Минска», Xкл.

 

Диплом 2 степени

Сойко Светлана Михайловна, учитель химии  ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска»

3

Полиэлектролитные гели на основе полиметакриловой кислоты

Махонь Вероника Викторовна - ГУО «Гимназия № 5 г. Минска», XIкл., Бивойна Анна Викторовна - ГУО «Гимназия № 5 г. Минска», XIкл.

 

Диплом 3 степени

Парфёнова Светлана Ивановна, учитель химии ГУО «Гимназия № 5 г. Минска»

 

Победители  научно-практической конференции школьников

гуманитарного цикла

 

 

Название работы, Фамилия, имя, отчество автора(ов), название учреждения, класс 

Диплом

Руководитель проекта

Секция ”Английский язык“

1

Гипонимические отношения в тематической группе «Война.Терроризм»Иваненко Анастасия Юрьевна- ГУО  «Гимназия № 7 г. Минска»,  XIкл.

 

Диплом 1 степени

 Бляхник Наталья Валентиновна, учитель английского языка ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

2

Лингвистические особенности английских пословиц и поговорок

Рогалевич Софья Сергеевна -  ГУО «Гимназия № 5 г. Минска», X кл.

 

Диплом 2 степени

 Соловей Татьяна Георгиевна, учитель английского языка ГУО «Гимназия № 5 г.Минска»

3

Цветообозначение в английском и белорусском языках

Тускаль Диана Кирилловна – ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска», X кл.

 

Диплом 2 степени

Пальчевская Лариса Ивановна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска»

 

Особенности интернет общения на английском языке

Грицкова Арина Андреевна -  ГУО «Гимназия № 5 г. Минска», IX кл.

 

отметить

Гончаров Сергей Юрьевич, учитель английского языка ГУО «Гимназия № 5 г.Минска»

 

Фразеологизмы с компонентом в значении «погода и климат» в английском и белорусском языках

Анисимов Александр Сергеевич -  ГУО «Средняя школа № 69 г. Минска», XIкл.

 

отметить

Шаларь Елена Николаевна, учитель английского языка ГУО ««Средняя школа №69 г. Минска»

Секцыя ”Літаратуразнаўства “

(павучэбнаму прадмету”Беларуская літаратура“)

1

Роля і месца беларускіх кірылічных выданняў у сучасным грамадстве (На прыкладзе віленскіх кніг Пятра Мсціслаўца)

Галубец Лізавета Максімаўна –Паўлавец Анастасія Уладзіміраўна - ДАУ “Сярэдняя школа № 87 г. Мінска”, IX кл.

Диплом 1 степени

Ярашэўская Наталля Георгіеўна, настаўнік беларускай мовы і літаратуры ДУА “Сярэдняя школа№87г.Мінска”

2

“Брава, Алена!” Мастацкія асаблівасці прозы Алены Брава (на матэрыяле аповесці “Дараванне”)

Мастяница Ксения Викторовна, Теплякова Анна Павловна, государственное учреждение образования “Средняя школа № 223 г.Минска”, X кл.

Диплом 2 степени

Макаревич Инна Леонидовна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 223 г. Минска»

3

Замовы, як від народнай творчасці

Акуліч Антон Аляксандравіч —Глазко Аляксандра Аляксандраўна — ДАУ «Сярэдняя школа № 133 г. Мінска», IX кл.

 

Диплом 3 степени

Курчава Ларыса Раманаўна, Нікалайчык Марына Аляксандраўна, настаўнікi беларускай мовы і літаратуры  дзяржаўнай ўстановы адукацыі «Сярэдняя школа № 133 г. Мінска»

 

Нябачныя вобразы ў зборнікуЯ.Купалы «Жалейка»

Падмаска Арцём Віктаравіч - ДУА «Гімназія №5 г. Мінска», IX кл.

 

отметить

Шабан Людміла Анатольеўна, настаўнік беларускай мовы і літаратуры ДУА “Гімназія №5 г. Мінска”

 

Тэма сям’і і сямейнага выхавання ў беларусскіх і русскіх прыказках

Аніхевіч Аляксандра Міхайлаўна —

ДАУ “Сярэдняя школа №72 г.Мінска”, Х кл.

отметить

Міскевіч Наталля Сцяпанаўна, настаўнік беларускай мовы і літаратуры ДУА “Сярэдняя школа №72 г.Мінска”

 

“Есць у паэта свой аблог цалінны…”

Якаўцова Мілана Андрэеўна, ДАУ “Сярэдняя школа № 87 г. Мінска”, IX кл.,Багуцкая Паліна Данілаўна, ДАУ “Сярэдняя школа № 87 г. Мінска”, IX кл.

отметить

Куксова Ала Браніславаўна, настаўнік беларускай мовы і літаратуры ДУА “Сярэдняя школа№87г.Мінска”

“Секція ”Лінгвістыка“ (па вучэбнаму прадмету ”Беларуская мова“)

1

Моўна-стылістычныя асаблівасці загалоўкаў у перыядычным друку(на прыкладзе газет “Літаратура і мастацтва”, “Звязда”, “Рэспубліка”, “Настаўніцкая газета”)

Сяменчанка Вікторыя Аляксандраўна – ДУА “Сярэдняя школа №69 г.Мінска”

 

Диплом 1 степени

Шамай Светлана Николаевна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 69 г.Минска»

2

Нацыянальна-культурны змест беларускіх фразеалагізмаў з кампанентамі назваў стыхій

Гаркавенка Дар,я Дзмітрыеўна – ДАУ“Гімназія № 7 г. Мінска”, Х кл.

 

Диплом 2 степени

Еськіна Вольга Іванаўна, настаўнік беларускай мовы і літаратуры ДАУ “Гімназія № 7 г. Мінска”

 

Секция ”История – культурное наследие и современность (по учебному предмету ”История“)

 

1

История поселка Тракторостроителей – национальное наследие (по материалам газеты МТЗ)

Лепешко Галина Андреевна – ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска», X  кл.

 

Диплом 2 степени

Атрош Ирина Константиновна, учитель истории ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска»

 

Органы полиции и жандармерии в борьбе с антиправительственным движением в Беларуси 1881 – 1917 гг.

Кесель Антонина Владимировна, ГУО “Средняя школа № 182 г. Минска”, Х кл.

 

Отметить

Бресская Юлия Сергеевна, учитель истории и обществоведения ГУО “Средняя школа № 182 г. Минска”

Секция ”Немецкий язык“

1

Праздники в Германии и Беларуси

Болтикова Кристина Васильевна — Государственное учреждение образования «Средняя школа №22 г. Минска», XIкл.

 

Диплом 2 степени

Гаврильчик Валентина Ростиславовна, учитель немецкого языка  ГУО «Средняя школа № 22 г. Минска»

 

Секция ”Французский язык”

1

Суеверия и верования во Франции и в Беларуси

Кудин Егор Витальевич – Государственное учреждение образования «Средняя школа № 86 г. Минска», XI кл.

 

Диплом 1 степени

Малиновская Валентина Анатольевна, учитель французского языка ГУО «Средняя школа № 86 г. Минска»

Секция ”Человек и современное общество“ (по учебному предмету ”Обществоведение“)

1

Создание инновационной образовательной среды через организацию школьной бизнес-компании

Сидоренко Денис Олегович Кузнецова Дарья Андреевна –ГУО «Средняя школа № 86 г. Минска», IX кл.

 

Диплом 2 степени

 Зайцев Вадим Александрович, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 86 г. Минска»

2

Социальные сети – основной досуг подрастающего поколения XXI века

Федяев Константин Александрович -ГУО “Средняя школа № 182 г. Минска”, ХI кл.

 

Диплом 3 степени

Демидова Кристина Петровна, учитель истории и обществоведения ГУО “Средняя школа № 182 г. Минска”

 

Патриотизм в эпоху глобализации: пережиток или насущность?

Дапкюнас Глеб Андреевич — ГУО«Средняя школа № 10 г. Минска», XIкл.

 

Отметить

 Стырна Юлия Леонидовна, учитель истории и обществоведения ГУО«Средняя школа № 10 г. Минска»

 

Секция ”Литературоведение(по учебному предмету ”Русская литература“)

1

И. Бунин и Я. Кавабата: параллели художественных миров

Конончук Юлия Николаевна – ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска», X кл.

Лесин Дарья Юрьевна – ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска», X кл.

    

Диплом 2 степени

 Стрекач Инесса Ивановна, Сасковец Елена Степановна, учителя русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 87 г. Минска»

2

«Болевые» проблемы общества (опыт прочтения романа Ч. Айтматова «Плаха»)

Олиферко Егор Андреевич –ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска», XІ кл.

Чабан Ксения Владимировна – ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска», XІ кл.

 

Диплом 3 степени

 Павлюкова Инна Алексеевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска»

Секция ”Лингвистика(по учебному предмету ”Русский язык“)

1

Структурно-семантические особенности текстов личных писем времен  Великой Отечественной войны

Черкасова Дарья Дмитриевна- ГУО  «Гимназия № 7 г. Минска»,  Х кл.,Муравьева Янина Геннадьевна - ГУО  «Гимназия № 7 г. Минска»,  Х кл.,

 

Диплом 1 степени

Семенова Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 7 г. Минска»

2

Имена существительные с суффиксами субъективной оценки как компоненты художественной речи в повести К.Г.Паустовского «Золотая роза»

Жуковец Валерия Олеговна - ГУО «Гимназия № 5 г. Минска», XIкл.

 

Диплом 2 степени

 Англинская Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Гимназия № 5 г. Минска»

3

Особенности  языковой игры (на основе  анализа примеров из рассказов А.П. Чехова и высказываний М.М. Жванецкого) Кособуко Ксения Николаевна, ГУО “Средняя школа №69 г. Минска”

Диплом 3 степени

Голубева Елена Леонидовна, учитель русского языка и литературы  ГУО «Средняя школа №69 г. Минска»